четверг, 31 октября 2013 г.

Информатизация в Украине - что это?

Информатизация в Украине - явление отнюдь не новое, о чём свидетельствует хотя бы наличие некоторого количества законов, покровительствующих данной области, а также существование национальной программы информатизации. Она позиционируется как комплекс взаимосвязанных задач, которые направлены на реализацию государственной политики и приоритетных направлений современной информационной инфраструктуры.
Как сообщают разнообразные новостные порталы со ссылкой на органы власти, семнадцатого сентября в Кабинет Министров Украины был подан проект доклада, раскрывающий состояние информатизации и развития информационных технологий общества Украины за текущий год. Доклад был разработан в Государственном агентстве по вопросам науки, инноваций и информатизации во главе с Владимиром Семиноженко.

Как отмечает Владимир Петрович, вышеупомянутый проект был предан процедуре общественного обсуждения, и, если правительство одобрит его, документ внесут на рассмотрение в Верховную Раду. По мнению руководства Госинформнауки, подобного рода процедура выступает в качестве положительного образца прозрачности и открытости власти, а также практической реализации принципа партнёрства и равенства всех основных субъектов государственной политики развития информационного общества и информатизации. 

 Согласно Закону Украины "О национальной программе информатизации", принятом в 1998 году, подготовка Доклада осуществляется на протяжении пятнадцати лет, то есть с момента выхода закона в свет. Господин Семиноженко также отметил, что основная цель его (доклада) - предоставить гражданам, органам власти, субъектам хозяйствования и международным организациям информацию, раскрывающую состояние, тенденции и перспективы развития информационного общества и информатизации в Украине, рассказать об основных проблемах в данной отрасли и путях их преодоления. 
В доклад также включён анализ текущего уровня исследований развития мирового и отечественного информационного общества, проведён анализ ключевых проблем и вопросов данной сферы. Кроме того, предложено множество разнообразных подходов и путей  решения обнаруженных проблем. Решения основаны на комплексных статистических исследованиях, которые Госинформнауки провело совместно с предприятиями, фирмами, компаниями, организациями с привлечением специалистов из области информационных технологий.

По словам Владимира Петровича, доклад можно смело назвать оценкой состояния информатизации и действий власти. Не лишним будет отметить, что этот документ также является основой политики государства в области развития информационного общества, предпринимаемых решений и контроля деятельности власти со стороны общественности.
Также руководитель Госинформнауки сообщил, что, согласно проекту доклада, по поводу отчётного периода (а именно - с августа 2012 г. по август 2013 г.) можно сказать следующее: 
- прежде всего, влияние информационных технологий на все сферы жизнедеятельности людей, социум и экономику продолжает расти, равно как и усиливаются динамика, масштабы и глубина информационно-технологических процессов;
 - всё большему влиянию подвергаются и административные реформы, о чём свидетельствует, к примеру, следующий факт - в Украине массово внедряются системы электронного управления, а также ведётся поиск новых методов эффективного и рационального управления этими процессами;
- помимо прочего, наблюдается рост факторов, обеспечивающих национальную и международную безопасность, конкурентоспособность и устойчивое социально-экономическое развитие государств за счёт использования информационных технологий.

С некоторой ноткой грусти в голосе Семиноженко отметил отставание роста отечественных темпов развития ИТ от мировых, а также добавил, что в процессе подготовки доклада использовались результаты оценок передовых специалистов, статистические наблюдения, аналитические исследования, данные Госкомстата, маркетинговые исследования и т.п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий