суббота, 26 октября 2013 г.

Об этапах введения домена .УКР

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога! Здесь ведётся повествование об информатизации в Украине - процессе сложном, но чрезвычайно интересном. 

Сегодня я расскажу вам об успешных этапах введения в жизнь домена «.укр». Почему успешных? Потому что недавно, а именно - в начале сего месяца, на встрече с главой Госагентства по науке, инновациям и информатизации Владимиром Семиноженко Оливье Крепи-Леблон, глава общественного совета ICANN и председатель ALAC (At Large Advisory Committee), высоко оценил работу нашей страны в направлении развития Internet-пространства.
Это ли не здорово? =) Но опустим лирику и перейдём к официальному повествованию.
 
Согласно словам месье Крепи-Леблона, сие событие имеет очень важный политический смысл, поскольку после Казахстана, Сербии и Российской Федерации Украина стала четвёртой страной-обладательницей национального общедоступного кириллического домена верхнего уровня, а именно ".укр". Он подчеркнул также, что прогресс этого направления в Украине является объектом его личного интереса, и не без улыбки на лице и с особого рода приязнью похвалил настойчивых и целеустремлённых работников Правительства. 

В свою очередь, господин Семиноженко проинформировал своего коллегу о будущих мерах Правительства по поводу широкого введения кириллического домена и отметил, что это довольно-таки сложный и технически сложный процесс (кэп, да?). На данный момент продолжается период приоритетной регистрации сроком четыре месяца. Она будет предусматривать несколько этапов. В само начале, в течение первого месяца в домене .укр будет идти регистрация (перечисление в порядке очерёдности введения - прим. автора):
  1. органов государственной власти;
  2. географических названий;
  3. владельцев торговых марок;
  4. владельцев прочих объектов интеллектуальной собственности;
  5. отдельных категорий заявок.
Потом регистрацию в национальном домене сделают общедоступной. А в перспективе - получение возможности пользования кириллическим адресом э-мейла. Ранее был изучен опыт России, которая уже имеет некоторый успех в этом направлении. Вообще, разнообразный опыт зарубежных стран - это серьёзная помощь для развития Internet-пространства, так как, с одной стороны, важно учесть национальные интересы, а с другой, - сделать Интернет открытым и доступным для пользователей.

Помимо этого, украинское правительство продолжает тесное сотрудничество с неправительственными организациями для того, чтобы решать вышеописанные вопросы (в том числе - администрирование адресов в Internet-пространстве) демократически.

Для справки:
 Заявку на домен .укр наша страна (а точнее - уполномоченный правительством Украинский сетевой информационный центр UANIC) подала ещё 16 ноября 2012 года. Он был делегирован Украине Международной корпорацией ICANN 28 февраля и успешно функционирует с 22 августа 2013 года. Первыми внесёнными в реестр стали (что не удивительно) адреса президент.укр, уряд.укр, парламент.укр, електронне-урядування.укр .

ICANN, или Internet Corporation for Assigned Names and Numbers называют международную некоммерческую организацию, регулирующую вопросы, связанные с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета. Как можно заметить, название фонетически имитирует фразу I can! - Я могу! .
Создана в США 18 сентября 1998 года при участии американского правительства.
 
 
ALACом называют сообщество индивидуальных юзеров Интернета, участвующих в работе политики развития ICANN. На сегодняшний день существует 160 групп, которые представляют интересы индивидуальных пользователей сети Интернет.








Ну, и если кто-то не знает, что такое доменное имя, мой вам совет - погуглите)

Комментариев нет:

Отправить комментарий