четверг, 31 октября 2013 г.

о проекте Internet.org, домене .укр и ещё много о чём

Как было отмечено в предыдущей статье, Украина является полноправным членом информационного общества и имеет все возможности для внедрения новейших отечественный и мировых разработок в области информационных технологий. В частности, недавно наконец-то были удовлетворены все предпосылки для введения в Украине собственного доменного имени ".укр". Таким образом, Украина стала одним из 30 государств, где используется подобная практика. С уверенностью можно сказать, что впереди нас ждут новые достижения.
По словам руководителя Госинформнауки Владимира Петровича Семиноженко, Украина заинтересована в проектах, позволяющих обеспечить пользователей со всех уголков страны более доступным Интернетом. 
Не секрет, что весьма актуальной для нашей необъятной Родины является концепция, предложенная отцом-основателем социальной сети Facebook Марком Цукербергом, по поводу запуска проекта Internet.org. Согласно ей, появляется возможность в разы удешевить Интернет для круга пользователей, которые в данный момент не имеют возможности подключиться к всемирной паутине.
В общем и целом, как отмечает руководство Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации, инициативное предложение Цукерберга вызывает заинтересованность. Внедрение такого проекта на украинской территории могло бы дать дополнительный стимул к развитию информационного общества и электронного управления. 
Как отмечает Семиноженко, сегодня услуги доступа в сеть Интернет представляют 1482 провайдера. При этом доступ в сеть есть у меньшей половины населения Украины (43,5%). Что же касается домохозяйств, они обеспечены Интернетом на тридцать пять процентов, в то время как среднеевропейский показатель остановился на отметке шестьдесят пять процентов
В настоящий момент осуществлено почти полное покрытие территории Украины мобильной связью. По данным мобильных операторов, уровень проникновения сотовой связи равен 130,3% от всей численности населения.

Говоря о том, что наши сограждане сейчас достаточно активно включаются в глобальные процессы создания и использования мировых ресурсов информации, господин Семиноженко добавил также, что Украина уверенно и успешно движется в направлении расширения информационного общества, а наша национальная информационная сфера находится в состоянии активного становления и гармоничного включения в глобальное мировое информационное пространство.

Однако уровень развития информационных и компьютерных технологий находится в несоответствии с потенциалом и возможностями Украины. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, следует отметить недостаточный уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры в сельских и депрессивных регионах страны, что является фактором создания неравных условий как для проживающих там граждан, так и для предприятий и организаций социальной направленности (больницы, детские сады, etc.). 
Следующим фактором, оказывающим влияние на уровень развития информационных и компьютерных технологий, можно назвать задержку внедрения технологий мобильной радиосвязи 3G и 4G. Также в списке немаловажных минусов было упомянуто о недостаточном объёме предоставления электронных услуг. 
Хочется верить, что вскоре найдётся решение всех вышеуказанных проблем. Тем более, что теперь точно известно, что Украине это по силам!

Для справки. Вышеупомянутый Марк Цукерберг не так давно заявил о запуске проекта Internet.org, целью которого является обеспечение доступности Интернета для более чем 5 миллиардов населения планеты, которые по той или иной причине сейчас не могут к нему подключиться.Причём доступность Интернета будет обеспечиваться не только благодаря снижению цен на смартфоны, но и работе с операторами связи, которые должны охватить ещё не покрытые связью участки земного шара.
Помимо Facebook, этот проект поддержали Nokia, Samsung, Opera, Qualcomm, Ericsson iMediaTek, утверждающие, что готовы разрабатывать дешёвые технологии доступа в Интернет, производить недорогие смартфоны, которые смогут подключаться к сети жителям стран третьего мира, поскольку хотят помочь бизнесу стимулировать развитие мобильного направления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий