четверг, 31 октября 2013 г.

О Международном научном конгрессе "Информационное общество в Украине"

29 октября в столице прошёл Международный научный конгресс "Информационное общество в Украине", собравший представителей органов центральной власти, местного самоуправления, IT-бизнеса, профильных ВУЗов и научных учреждений. По словам главы Госуд.агентства по науке, инновациям и информатизации Владимира Петровича Семиноженко (кстати, неоднократно упоминаемого в моём блоге) вышеупомянутый конгресс является той самой площадкой, как нельзя подходящей для обсуждения самых актуальных проблем развития ИКТ.

Как отмечает дядя Володя, спрос на оригинальные разработки в сфере ИКТ значительно повышается благодаря развитию инфраструктуры электронного управления в Украине. Также, говоря о важных решениях и практических достижениях нашей страны за 2013 год, глава Госинформнауки упомянул одобрение Стратегии развития информационного общества в Украине, построение системы электронного взаимодействия органов исполнительной власти, создание и введение в эксплуатацию национального кириллического домена .укр (об этом можно почитать здесь) и принятые изменения в налоговое законодательство.

Также шла речь о членстве Украины в международных организациях и отмечалось, что она является участником международной инициативы «Партнерство «Відкритий уряд», инициативы ЕС «Цифровий порядок денний для Європи-2020», Координационного совета стран-участниц СНГ по вопросам информатизации etc.
Подібні колаборації також засвідчують визнання нашого інноваційного потенціалу з боку міжнародної спільноти
 В.П.Семиноженко, 29/10/13

 Во время работы конгресса состоялось награждение победителей Национального конкурса внедрённых проектов в сфере электронного управления. Впервые в нашей стране были отмечены тринадцать(!) лучших проектов органов местного самоуправления в номинациях «Електронні сервіси», «Електронні інструменти управління місцевою громадою» и «Електронна демократія».

В завершение добавлю, что в рамках этого конгресса работает экспозиция новейших решений в сфере ИКТ. Хотелось бы посетить её, но это, увы, не в наших силах =( 
Ну что ж, приложу хотя бы видео об этой экспозиции в главной роли с премьер-министром =)

Удачи, дорогие читатели! Жду ваших посещений)


Комментариев нет:

Отправить комментарий